20 августа 2013 - 15:47 AMT
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Израиль несет ответственность за путч в Египте и отстранение от власти "Братьев-Мусульман". Как пишет Today's Zaman, Эрдоган встретился с руководством партии Справедливости и развития (АКР) в Стамбуле и заявил: "За переворотом в Египте стоит Израиль, у нас есть доказательства".
Эрдоган также сослался на заявления некоего французского еврейского интеллектуала, имени которого он не назвал. Интеллектуал якобы сказал в 2011 году, что "Братья-Мусульмане" не смогут оставаться у власти, поскольку "демократия – это не только ящик для голосования".
Враждебные заявления Эрдогана резко противоречат усилиям по нормализации отношений между Израилем и Турцией, которые начались в марте этого года после принесения Израилем официальных извинений в связи с гибелью турецких граждан вор время рейда на лайнер Mavi Marmara.
Турция заявила, что нормализация отношения займет некоторое время, и потребуется соглашение о размере компенсации семьям погибших.