На встрече в Москве Саргсян и Путин обсудят взаимодействие Армении с Таможенным союзом и вопрос Карабаха
PanARMENIAN.Net - На запланированной на 3 сентября в Москве встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина будут обсуждены, в частности, перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Беларуси и Казахстана, сообщил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Намечено также обсудить развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ. В частности - перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Беларуси и Казахстана, актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности", - сообщил Ушаков.
Он отметил, что Россия - ведущий внешнеэкономический партнер Армении (доля во внешнеторговом балансе - 23,5%). Позитивная динамика наблюдается и в инвестиционной сфере.
"Предполагается, что важной темой переговоров станут вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, включая дальнейшие шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - добавил Ушаков.
Ранее эксперты как в Армении, так и за ее пределами пытались предсказать, какие именно вопросы на самом деле будут главными на встрече двух президентов. Некоторые эксперты предполагали, что во время визита в Москву президент Армении должен будет дать конкретный ответ, за кого Армения – за Россию или за Европу, то есть за Таможенный союз или за Ассоциированное членство в ЕС. То есть Сержу Саргсяну придется убеждать Путина в том, что экономическая составляющая Соглашения об Ассоциации не приведет к некоторым изменениям в военно-политической сфере сотрудничества.
Парафирование с Арменией Соглашения об ассоциации с ЕС и соглашения "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли" ожидается в ноябре в Вильнюсе в рамках саммит руководства Евросоюза и лидеров стран «Восточного партнерства».
Другие эксперты придерживались мнения, что вопрос о парафировании Соглашения об Ассоциации с ЕС не будет главным на встрече в Москве. Тем более, что вопрос выбора между двумя Союзами не стоит, так как видение Арменией этого сотрудничества включает элементы европейской политики, но не ставит под сомнение взаимодействие с Россией.
Было высказано также мнение, что основным вопросом встречи Саргсян-Путин будет урегулирование карабахского конфликта в контексте предстоящих осенью президентских выборов в Азербайджане.
Президентские выборы в Азербайджане 2013 года пройдут 9 октября. В настоящий момент официально зарегистрировано 12 кандидатов, в том числе и действующий президент Инльхам Алиев.