Директор Эрмитажа призывает осудить уничтожение армянских хачкаров в Нахичеване
PanARMENIAN.Net - Разрушение армянских памятников в Старой Джульфе в Нахичеване можно охарактеризовать как преступление. Об этом на пресс-конференции в Фонде развития "Кавказский институт демократии" в Ереване заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Разрушение памятников культуры можно считать преступлением в любом случае, а тем более, когда этот процесс имеет политическую подоплеку, как в случае со Старой Джульфой. По моему глубочайшему убеждению, ЮНЕСКО и другие международные организации должны осудить этот прискорбный случай», - отметил он.
По мнению директора Эрмитажа, армянские хачкары в Старой Джульфе являются культурным достоянием всего человечества, и именно исходя из этой точки зрения, факт разрушения должен получить осуждение со стороны мировой общественности. «Культурное наследие не может кому-то принадлежать, культурное наследие и Армении, и Азербайджана, и других стран принадлежит всем» - отметил он. "Когда дело касается только политики или экономики, то во многих вопросах можно и промолчать, но когда разрушается историческое наследие человечества - страны и организации должны это категорически осудить», - подчеркнул Пиотровский.
Напомним, что уничтожение армянских хачкаров было начато в 1998 году, когда азербайджанская сторона бульдозерами выровняла обширную территорию армянских кладбищ. В настоящее время на территории армянского кладбища сооружен военный полигон.