3 сентября 2013 - 11:59 AMT
В Египте арестован член руководства "Братьев-мусульман" Саад аль-Хусейни. Он помещен под стражу в Каире. Об этом сообщает MENA.
Летом более 300 членам ассоциации был предъявлен ордер на арест. Было прервано вещание всех телеканалов исламистов, в том числе их информационного рупора - "Миср-25".
Помещен под стражу председатель Партии свободы и справедливости (политического крыла "Братьев-мусульман") Саад аль-Кататни, а также представитель высшего руководства ассоциации Рашад аль-Баюми. Оба оказались в тюрьме Тора в пригороде Каира, где содержался до недавнего перевода под домашний арест экс-президент Мубарак и его сыновья.
Судебная коллегия Египта ранее рекомендовала суду распустить организацию "Братья-мусульмане", официально зарегистрированную в качестве неправительственной организации. Первые слушания в суде по делу о роспуске "Братьев-мусульман" намечены на 12 ноября. Рекомендация судебной коллегии не является обязательной для исполнения.
"Братья-мусульмане" действовали подпольно, до падения режима президента Хосни Мубарака в 2011 году. Его преемник Мурси был смещен военными 3 июля этого года после массовых протестов.
После этого большинство членов руководства "братьев" были арестованы по обвинению в разжигании насилия в стране. Дело по аналогичному обвинению в отношении самого Мурси накануне было передано в суд.