Россия все же будет поставлять С-300 Ирану
PanARMENIAN.Net - Власти РФ приняли принципиальное решение пойти навстречу пожеланиям Ирана сразу по двум ключевым вопросам - по поставкам ему модифицированных зенитно-ракетных комплексов С-300 и строительству второго энергоблока АЭС в Бушере.
По словам источника газеты, близкого к Кремлю, президент РФ Владимир Путин распорядился начать проработку обоих соглашений. Первое призвано уладить конфликт с Тегераном вокруг систем ПВО: взамен поставки Ирану пяти дивизионов ЗРК С-300ВМ "Антей-2500" стоимостью порядка 800 млн долларов Тегеран должен отозвать иск к "Рособоронэкспорту" на 4 млрд долларов за срыв прежнего контракта, пишет "Коммерсант".
Предыдущий вариант - поставки ЗРК "Тор-М1Э" - Иран не устроил. Однако на поставки "Антея-2500", как ожидается, Тегеран согласится. О готовности к такому компромиссу недавно косвенно заявил посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади, сказавший, что иранские власти могли бы "проявить гибкость".
Второй проект, связанный с Ираном, для России "не особо выгоден с экономической точки зрения - он скорее политический", заявил источник газеты. По его словам, Москва готова подписать с Тегераном соглашение о строительстве второго энергоблока АЭС в Бушере. Обе темы президент РФ Владимир Путин намерен обсудить с новым иранским лидером Хасаном Роухани в ходе их первой встречи - на полях саммита ШОС в Бишкеке. Эксперты отмечают, что на сближение Москвы и Тегерана во многом повлияла общность их взглядов на ситуацию в Сирии, а также обострение противоречий РФ с США.
На прошедшем недавно в России саммите G20 Путин вел себя подчеркнуто неконфронтационно, но "теперь можно высказаться и отыграться - и за отмену американцами московского саммита, и за жесткую критику с их стороны позиции России по Сирии", полагают некоторые эксперты, передает Newsru.com.
В 2012 году министерство обороны Ирана оценило срыв поставок российских зенитных ракетных комплексов С-300 в 3,985 млрд долларов. Эта сумма содержится в иске к "Рособоронэкспорту", поданном иранской стороной в Третейский суд в Женеве, и включает в себя все неустойки по поставкам российского вооружения Тегерану.
Россия отказалась поставлять Ирану комплексы С-300 в 2010 году, когда в отношении страны были введены санкции ООН.
Как заявил тогда директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, в исковом требовании Ирана содержатся не только неустойки по контракту на поставку С-300, а вообще по всем соглашениям с 1996 года.
Иранская сторона имеет высокие шансы выиграть в суде, поскольку санкции ООН, введенные в отношении Тегерана, запрещают лишь поставки наступательных видов вооружений и не затрагивают поставки оборонительных систем С-300.