Вооруженная сирийская оппозиция категорически против передачи химоружия под международный контроль
PanARMENIAN.Net - Вооруженное крыло сирийской оппозиции - Свободная сирийская армия (ССА) - отвергла российскую инициативу о передаче химоружия в Сирии под контроль международного сообщества, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление командующего вооруженными формированиями ССА Селима Идриса, пишет РИА Новости.
"Свободная сирийская армия заявляет о категорическом отказе от российской инициативы, предполагающей международный контроль над химическим оружием", - заявил Идрис.
Ранее Национальная коалиция сирийской оппозиции назвала российское предложение неприемлемым политическим маневром. Однако позже глава другой оппозиционной организации - Национального координационного комитета (НКК) Сирии - Хейсам Манаа заявил, что оппозиция предложила отдать под контроль России химоружие Сирии до формирования переходного правительства.
В начале недели Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. 10 сентября глава сирийского МИД Валид Муаллем на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве заявил, что план России о передаче под международный контроль химического оружия, имеющегося в распоряжении правительственной армии Сирии, нашел поддержку у официального Дамаска.
Россия также передала в Совбез ООН свидетельства использования химического оружия сирийскими боевиками.
Как признали в Белом Доме, инициатива по сдаче химического оружия отодвинула удар по Сирии на второй план. В своем телеобращении к нации президент США Барак Обама заявил, что США не будут вмешиваться в гражданскую войну в Сирии. "Я был против военных действий, потому что мы не можем решить чужую гражданскую войну путем применения силы", — сказал Обама. Вместе с тем он подчеркнул, что удар по Сирии, предотвращающий применение химического оружия в этой стране, отвечает интересам США. «Мы должны предотвратить дальнейшее применение и распространение химоружия", — сказал Обама. По его словам, США должны послать сигнал, что не потерпят применения оружия массового уничтожения. "Это моя оценка как главнокомандующего", — отметил президент. Обама подтвердил, что Вашингтон не сомневается в причастности сирийских властей к химатаке под Дамаском 21 августа.
Президент США также обратился к конгрессу с предложением отложить голосование по Сирии в связи с российским предложением передать химическое оружие в этой ближневосточной стране под международный контроль.