16 сентября 2013 - 15:58 AMT
Страны Европейского Союза предложили помощь в уничтожении сирийского химического арсенала, в качестве части сделки между Россией и США. Комиссар по внешним сношения ЕС Кэтрин Эштон заявила: "Несколько государств - членов ЕС располагают техническими навыками и возможностями, необходимыми для помощи в нейтрализации химических объектов и уничтожения определенных химических компонентов и оборудования. ЕС готов оказать дальнейшую помощь Организации по запрету химического оружия для выполнения этих важных и неотложных задач".
Также появились слухи о том, что идея об уничтожении химических арсеналов Сирии была рождена в странах ЕС - Польше или одой из стран Балтии или Северной Европы, передает MIGnews.com.
Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 100 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.