Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что судить о сроках и стоимости реализации инициативы по ликвидации химического оружия в Сирии можно будет через два-три месяца. Об этом он заявил сегодня в Стокгольме, отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания 10-й конференции Лондонского международного института стратегических исследований "Глобальный стратегический обзор" в Стокгольме.
"Может быть, через два-три месяца станет понятно окончательно, сколько это времени займет, как это технологически будет осуществляться, сколько денег это будет стоить. Но пока никто не может конкретно ответить на этот вопрос", - сказал Иванов, добавив, что и он сам "не ясновидящий".
По его словам, вопрос местонахождения всего сирийского химоружия прояснится в течение недели. "Мы должны понимать, что Башар Асад не контролирует всю территорию Сирии. Мы все еще не знаем, где географически находится весь запас химического оружия. Я думаю, это станет ясно уже в течение недели", - отметил руководитель Администрации президента РФ.
Он подчеркнул, что сирийский конфликт рано или поздно закончится, но при этом стоит задуматься, куда затем направятся воюющие там люди, в том числе террористы, которые заполучили оружие еще с ливийских арсеналов. "Они не исчезнут, они продолжат использовать оружие", - предостерег Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом, как сообщает РИА Новости, он отметил, что Россия теоретический может изменить свою позицию относительно сирийской проблемы, если поймет, что президент Сирии Башар Асад жульничает. "Я говорю сейчас теоретически и гипотетически, но если у нас появится уверенность, что Асад жульничает, мы можем изменить нашу позицию", — подчеркнул Иванов.
В то же время он предложил подумать и еще над одним гипотетически возможным сценарием — если выяснится, что химическое оружие применял и официальный Дамаск, и оппозиция. "Представляю, что тогда будет делать мировое сообщество", — добавил Иванов.
Говоря о том, каким путем может действовать Россия в сложившейся ситуации, глава президентской администрации подчеркнул: "Только дипломатически, что еще мы можем сделать?".
Комментируя сообщения о том, что среди воюющих в Сирии боевиков есть и россияне, Сергей Иванов заявил, что Россия никогда не отрицала, что среди боевиков могут быть россияне. "Мы никогда не отрицали этого", — сказал Иванов, подчеркнув, что для него не стала сюрпризом и информация о том, что на стороне боевиков могут воевать граждане Украины.
Первый замдиректора ФСБ РФ Сергей Смирнов заявил накануне, что в Сирии находятся 300-400 наемников из России. По его словам, среди боевиков в Сирии также есть выходцы из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Ранее Башар Асад заявил, что на уничтожение запасов химического оружия в Сирии потребуются средства в размере 1 миллиарда долларов и один год. Германия уже выразила готовность в техническом и материальном содействии.
До того Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. Позже президент Сирии Башар Асад подтвердил, что его страна готова отказаться от химического оружия и подписать соглашение о его запрещении. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии.