Силы безопасности Египта планируют до утра понедельника оставить перекрытым доступ в район вокруг президентского дворца и площадь Тахрир в Каире, сообщает местное агентство MENA со ссылкой на военный источник.
Ранее оппозиция призывала провести акции протеста в субботу и воскресенье.
На эти дни выпадает 40-я годовщина "войны Судного дня" между Израилем и арабскими странами, которая началась 6 октября 1973 года, сообщает Vesti.az.
Демонстранты, поддерживающие свергнутого военными президента Египта Мохаммеда Мурси, 4 октября вступили в столкновения с каирской полицией. В центре египетской столицы слышны звуки интенсивной стрельбы из стрелкового оружия, столкновения исламистов с полицией идут и в других районах города, а также в городе Александрия, стоящем на берегу Средиземного моря. Как отмечает Reuters, особо острая конфронтация между полицейскими и демонстрантами произошла на площади Тахрир, куда исламисты пришли после традиционной пятничной молитвы. Для того, чтобы очистить площадь, полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ. Когда это не помогло, по исламистам начали стрелять на поражение.
По данным телеканала Al Jazeera, в маршах сторонников Мурси к центру города приняли участие тысячи людей. Сотни из них сошлись в рукопашной с полицией. На поддержку полицейским подразделениям к месту столкновений выдвигаются новые силы.
В последнее время демонстрации в поддержку Мурси и движения «Братья-мусульмане» проходят в Каире каждую пятницу. Участники этих мероприятий требуют восстановления власти «своего» президента, который сейчас находится под следствием. Его подозревают в разжигании ненависти к сотрудникам полиции и военнослужащим, а также в подстрекательстве к убийству.
В августе текущего года демонстрации исламистов переросли в массовое побоище с полицией в результате которого были убиты сотни людей. После этих событий большинство лидеров «Братьев-мусульман» попали за решетку, их активы были арестованы, а само движение запрещено.