10 октября 2013 - 14:24 AMT
Египет подверг критике решение Соединенных Штатов приостановить часть военной и экономической помощи временному правительству, поддерживаемого армией и созданному в результате смещения избранного президента-исламиста и подавления выступлений "Братьев-мусульман".
"Решение было неправильным. Египет не поддастся американскому давлению и продолжит свой путь к демократии в рамках утвержденной "дорожной карты", - отметил представитель Министерства иностранных дел Бадр Абдельатти, выступая в эфире частной египетской радиостанции, передает MIGnews.
3 июля египетская армия свергла президента Мухаммеда Мурси, учредила временное правительство и представила политическую "дорожную карту", которая, как было обещано военным руководством Египта, приведет к справедливым выборам.
Египту, чтобы получать, как прежде, американские танки, самолеты и денежную помощь, придется доказать свою приверженность соблюдению демократических принципов и прав человека. С таким заявлением выступила пресс-служба госдепартамента США.
Вашингтон призывает нынешние переходные власти Египта достичь “прогресса в направлении движения к демократически избранному правительству посредством справедливых и свободных выборов”. Последние события в стране, когда власти достаточно жестоко подавили выступления исламистов из движения “Братья-мусульмане”, насторожили США.
Вашингтон передает Каиру ежегодно порядка 1,5 млрд. долларов, из них 1,3 млрд. идет на военные нужды.
Вместе с тем США продолжат оказывать Египту содействие в сфере пограничного контроля, борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на Синайском полуострове