Арам Амбарян: Выборы в Азербайджане были спектаклем для мирового сообщества
PanARMENIAN.Net - «Госдепартамент США уже дал свою оценку президентским выборам в Азербайджане, заявив, что они не соответствовали международным стандартом», - заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. По его мнению, прошедшие в Азербайджане выборы нельзя назвать выборами в правильном смысле слова, они скорее были срежиссированным спектаклем для мирового сообщества. «К сожалению, мир давно решил остаться в стороне, видя, как клан Алиева прибирает к рукам всю страну и началось это во второй половине прошлого века. Граждане Азербайджана, а также их соседи Армения и Арцах заслуживают лучшего, чем нефтяная монархия, которая выкачивает национальное богатство, злоупотребляет доверием собственных граждан и постоянно создает угрозу возобновления войны в регионе», - подчеркнул Амбарян.
Президентские выборы в Азербайджане не соответствовали международным стандартам, заявила представитель госдепартамента США Мари Харф.
"США постоянно призывали правительство Азербайджана обеспечить свободный и честный выборный процесс и уважать свободу собраний и слова. Мы с сожалением пришли к выводу, что эти выборы не соответствовали международным стандартам", — заявила Харф.
По словам руководителя миссии БДИПЧ/ОБСЕ, с приближением дня выборов росло число правонарушений. "В день выборов в 19% избирательных участков, работу которых наблюдала наша миссия, ситуация была оценена как плохая и очень плохая. Во время голосования наблюдалось проблема в 11% избирательных участков. Самое большое беспокойство было вызвано после голосования во время подсчета голосов. В 58% окружных избирательных округах во время подсчета голосов ситуация была оценена отрицательно»,- сообщила глава миссии.
За ходом голосования на президентских выборах в Азербайджане в качестве краткосрочных наблюдателей следили более 300 представителей БДИПЧ ОБСЕ.
На прошедших выборах президента действующий глава Азербайджана Ильхам Алиев набрал почти 85% голосов, победив в третий раз на выборах президента страны. Его ближайший соперник, оппозиционер Джамиль Гасанлы набрал около 8% голосов.