15 октября 2013 - 14:06 AMT
Малые и средние предприятия в Армении обеспокоены сокращением спроса и высоким налоговым бременем - исследование
Сегмент малого и среднего предпринимательства будет определяющим для развития Армении, уверен директор по линии развития Группы компаний «Америя» Тигран Джрбашян.
Конслатинговая компания «Америя» провела очередное исследование, посвященное малым и средним предприятиям Армении. В исследовании представлено макроэкономическое описание Армении, характеристики действующих в стране компаний МСП, отношения с банковской системой, необходимость в консалтинговых и иных профессиональных услугах, регулирование сферы, а также сравнение с другими странами мира.
По его словам, была проделана работа, которая позволила выяснить, какие проблемы есть в этом сегменте, чем обеспокоены сегодня МСП, какие программные решения можно предложить, чем они различаются по регионам, чем заняты и т.д. В результате исследования были получены очень интересные результаты. «Выяснилось, что имеет место серьезное сокращение спроса, что объясняется демографическими проблемами, а также тяжелым налоговым бременем.
Одновременно, как отметил Тигран Джрбашян, радует то, что на сегодняшний день МСБ не указывают проблемы, связанные с финансированием и технологиями, а указывают именно на сокращение спроса. «Особенно это сказывается в южных регионах страны, поэтому МСП не инициируют серьезных инвестиционных проектов», - подчеркнул он
Исследование было проведено среди 1003 субъектов МСП, из которых 655 действуют в Ереване, 144 – в Гюмри, 152 – в Ванадзоре, а 52 – Дилижане. При этом, 74,4% участвовавших в исследовании компаний являются субъектами микро-бизнеса, 20,2% - малого, 5,1% - среднего бизнеса.
Результаты свидетельствуют о том, что 47,6% компаний МСП в исследуемых городах заняты в сфере торговли, 34,4% - в сфере услуг, 15,5% - в промышленности, а 2,2% - в строительстве. При этом сфера торговли преобладает среди субъектов микро-бизнеса – 55,2%.
Что же касается сотрудничества МСП с банками, по словам Джрбашяна, результаты показали, что наиболее востребованными банковскими продуктами для этой сферы являются кредиты и трансферты.
Основанная в 1998 году компания «Америя», одна из лидирующих компаний на армянском рынке консалтинговых услуг, предлагает профессиональные услуги по трем основным направлениям: управленческий, финансовый и юридический консалтинг. Компания выступает в качестве финансового, правового и стратегического консультанта и партнера для клиентов в государственном и частном секторах, а также международных организаций в Армении и на Южном Кавказе.