1 апреля 2006 - 17:33 AMT
На конференции «IV Турция: Каспий-Черное море, нефть и природный газ-2006», проходящей в Анкаре по инициативе Министерства энергетики и природных ресурсов Турции, была особо подчеркнута важная роль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум в энергетической безопасности стран региона и всего мира. В обращении к участникам конференции министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер отметил, что в этом году оба грандиозных проекта будут сданы в эксплуатацию, а в скором времени войдет в строй и трубопровод, который будет транспортировать казахстанскую нефть в БТД.
По его словам, в транспортировке углеводородных ресурсов Турция будет играть роль «моста» между каспийским регионом, Центральной Азией, Ближним Востоком и Европой, а Джейхан станет самым крупным терминалом на средиземноморском побережье.
Также было отмечено сокращение объема перевозок нефти по Черному морю, через проливы Босфор и Дарданеллы. Сообщив, что в прошлом году по этому маршруту было перевезено 150 миллионов тонн сырой нефти, министр подчеркнул, что если подводных и наземных трубопроводов не будет, в 2009 году данная цифра может достигнуть 200 миллионов тонн, сообщает АзерТадж.