Один армянский военнослужащий погиб, трое его сослуживцев получили огнестрельные ранения в результате обстрела с азербайджанской стороны автомобильной колонны на территории Армении, сообщает пресс-служба Минобороны.
Инцидент произошел 22 октября днем на Паравакарском участке автодороги Берд-Иджеван (Тавушская область на границе с Азербайджаном). От огня пострадали люди, находящиеся как в гражданском, так и военном транспорте.
В результате обстрела автомобильной колонны, перевозящей военнослужащих на боевое дежурство, погиб рядовой Гарик Погосян 1994 года рождения, призванный из Ванадзорского военкомата. Огнестрельные ранения различной степени получили солдаты-срочники, рядовые Артур Андраникян (1994 года рождения, призванный в Вайкского военкомата), и его ровесники - Араик Жахмарян и Мартин Петросян (оба призваны из Масиского военкомата). Об инциденте проинформирован офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
«Министерство обороны Армении заявляет, что этот преступный шаг противника не останется без ответа, и ответственность за провокацию в очередной раз ляжет на самих провокаторов. Министерство обороны разделяет горечь утраты и выражает глубокие соболезнования членам семьи, родным и сослуживцам Гарика Погосяна», - говорится в сообщении пресс-службы.
По данным Министерства обороны Армении, на лини соприкосновения с ВС Арцаха и Армении Азербайджан нарушил режим перемирия в декабре 2012 года 914 раз, за этот период азербайджанской стороной 170 раз было применено снайперское оружие, порядка 6 раз – крупнокалиберное снайперское орудие. В ноябре режим прекращения огня со стороны Азербайджана был нарушен 1000 раз. За этот период азербайджанской стороной 210 раз было применено снайперское оружие, порядка 10 раз – крупнокалиберное снайперское орудие, один раз – РПГ-7. В октябре режим прекращения огня со стороны Азербайджана был нарушен около 1050 раз, в сентябре – 1185, в августе – 1161, в июле – 1300, в июне – 3750, в мае – 1300.