23 октября 2013 - 15:22 AMT
Посол по особым поручениям, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал сегодня успешным завершающееся председательство Армении в Комитете министров Совета Европы. "Армянское председательство в Комитете министров Совете Европы, в целом, прошло успешно и завершается на позитивной ноте", - сказал Долгов, который принимал здесь участие в конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе.
"Конференция стала одним из последних аккордов этого председательства", - констатировал дипломат.
"Состоялся очень полезный, товарищеский, партнерский двусторонний разговор с армянскими представителями, руководством МИД Армении, - сообщил Долгов. - Обсуждались пути дальнейшего укрепления нашего сотрудничества и взаимодействия в гуманитарно-человеческой сфере, в области двустороннего взаимодействия и на гуманитарных площадках".
Состоялся "очень полезный диалог с нашими армянскими партнерами, который, конечно, мы будем продолжать", - указал дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ранее на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом глава МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что в период председательства Армении в КМСЕ были организованы свыше 10 важных мероприятий, среди которых – визит президента Армении в Страсбург, проведение в Ереване общеевропейской конференции «Европейские критерии верховенства закона и границы усмотрения властей в странах-членах Совета Европы», встречу в рамках религиозной платформы межкультурного диалога Совета Европы, пленарное заседание консультационного совета прокуроров Европы, совещание с участием мэров столиц стран-членов СЕ, региональную встречу министров, ответственных за вопросы высшего образования, а также сегодняшний форум.
Он также поблагодарил секретариат Совета Европы и лично генсека организации за всестороннее содействие в период председательства Армении в КМСЕ.