Меркель дала понять Обаме, что «шпионить за друзьями некрасиво»
PanARMENIAN.Net - Европейский союз по инициативе Франции и ФРГ будет добиваться начала переговоров с США относительно их предположительного несанкционированного сбора данных в Европе, сообщил президент европейского совета Херман ван Ромпей.
"Все 28 стран - членов согласны со смыслом инициативы", - заявил Ромпей в ходе пресс-конференции по итогам первого дня двухдневного саммита лидеров стран-членов Евросоюза. По его словам, Соединенное Королевство также выразило согласие с инициативой, невзирая на наличие тесных связей с Соединенными Штатами, передает Reuters.
Франция и Германия предложили в ходе саммита провести переговоры с США с тем, чтобы уладить шпионский скандал до конца 2013г., предложив прочим странам - членам ЕС присоединиться к своей инициативе. Предполагаемое наблюдение разведслужб США за их европейскими союзниками стало основной темой первого дня саммита, хотя изначально планировалось посвятить его обсуждению цифрового рынка и прочих социальных и экономических проблем.
В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель ясно дала понять президенту США Бараку Обаме, что "шпионить за друзьями некрасиво" и неприемлемо. Заявление Меркель, сделанное в Брюсселе, стало реакцией на появившуюся ранее информацию о том, что власти США якобы прослушивают сотовый телефон немецкого канцлера, передает РБК.
Свое отношение к сложившейся ситуации, по мере прибытия на саммит в Брюссель, высказали и другие видные европейские политики.
"Факты есть факты. Мы не можем принять этого систематического шпионажа, каким бы он ни был. Мы должны предпринять меры, и я не могу себе представить мер на уровне национальном. Это должны быть меры на уровне всей Европы", - заявил премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо.
Его коллега, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выразил полную поддержку А.Меркель, подчеркнув неприемлемость подобного. Политик, однако, подчеркнул, что для принятия возможных шагов необходимы доказательства того, что спецслужбы США занимались сбором информации.
Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен разделил мнение нидерландского коллеги, отметив, что необходимо разобраться в том, что случилось, а также не допустить повторения подобного.
"Наша способность собирать такого рода информацию направлена на пресечение терроризма, преступности и войн. Это должно быть предельно ясно. Мы идем на эти меры на самом деле для того, что сохранить свободу и открытость наших обществ. Такие инструменты не должны использоваться для прослушки друг-друга", - прокомментировал ситуацию шведский премьер Фредрик Райнфельдт.
Австрийский вице-канцлер Михаэль Шпинделеггер заявил, что его страна не потерпит, чтобы кто-то, без законных на то оснований, выкачивал и анализировал австрийскую информацию. "Понятно, что в случае дружественного отношения стран нельзя просто подслушивать чужие разговоры, выуживать информацию и анализировать ее, за исключение тех случаев, когда для этого есть обоюдные основания. Мы, европейцы, должны уверено и четко дать понять это Штатам. Мы должны выстраивать с США отношения доверия, которые были подпорчены", - заявил политик.