Арестованы практически все руководители "Братьев-мусульман"
PanARMENIAN.Net - В Египте арестован один из высокопоставленных членов организации "Братья-мусульмане" Ассам аль-Ариан, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Министерстве внутренних дел страны. В ведомстве отметили, что подробности в скором времени будут обнародованы.
Ассам аль-Ариан был арестован в своей резиденции в Новом Каире. Подробности ареста аль-Ариана будут представлены общественности «в ближайшее время».
Ассам аль-Ариан является заместителем главы Партии свободы и справедливости, политического крыла движения «Братья-мусульмане». В последние месяцы он был одним из главных идеологов проведения протестных акций исламистов в Египте, выпуская соответствующие видеообращения, распространяемые «Аль-Джазирой». Ассам аль-Ариан до последнего времени оставался одним из немногих лидеров «Братьев-мусульман», остававшихся на свободе. Большинство руководителей и идеологов движения были арестованы по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам и применении силы в отношении представителей власти. 23 сентября 2013 года любая деятельность «Братьев-мусульман» была запрещена по решению суда, а в начале октября она объявила о своем роспуске.
На данный момент арестованы практически все руководители "Братьев-мусульман" - их обвиняют в подстрекательстве к убийствам, передает Lenta.ru.
Конфликт между "Братьями-мусульманами" и египетскими властями начался, когда представители исламистов не согласились признать отстранение от власти своего ставленника, президента Мухаммеда Мурси, который был свергнут военными в августе.
На улицах Каира стали появляться бессрочные лагеря протеста, что приводило к столкновениям с полицией. В августе в Египте при столкновениях протестующих с силами правопорядка погибли несколько сотен человек. Ответственность за произошедшее правительство целиком возложило на "Братьев-мусульман", отмечает РБК.