В январе-сентябре 2013 года в Армении было произведено 13 146,8 тыс. литров коньяка, что на 7,4% больше показателя аналогичного периода 2012 года (12 238,4 тыс. литров).
Как сообщает Национальная статистическая служба республики, в тот же период в стране было произведено 6 556,7 тыс. литров водки, что меньше показателя 2012 года (7 003,9 тыс. литров) на 6,4%.
Кроме того, в январе-сентябре 2013 года было произведено 4 062,8 тыс. литров вина против 3 003 тыс. литров в 2012 году (рост на 35,3%). В то же время за отчетный период в стране было произведено 15 187,5 тыс. литров пива, что на 38,4% больше, чем в январе-сентябре 2012 года – 10 971,2 тыс. литров. Производство шампанских вин зафиксировало рост в отчетном периоде на 55,6% - до 195,7 тыс. литров.
Производство безалкогольных напитков в январе-сентябре 2013 года составило 41 607,7 тыс. литров, что на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года – 29 730,1 тыс. литров.
Надо отметить, что урожай винограда в Армении по состоянию на 30 сентября 2013 года составил около 152 тысяч тонн. Выступая накануне на пресс-конференции в Ереване, заместитель министра сельского хозяйства Самвел Галстян высказал уверенность, что в 2013 году объем урожая превысит прошлогодний уровень в 241,4 тысяч тонн.
Закупочная цена на виноград в текущем году составляет 145 драмов за килограмм против 142,1 драмов в 2012 году. Объем закупок винограда в 2012 году составил 156,600 тонн, а по состоянию на 27 сентября нынешнего года - 92,193 тонны.