10 октября, то есть почти месяц тому назад, командир 102-й российской базы в Гюмри полковник Андрей Рузинский в интервью газете «Красная звезда» заявил, что «в случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путем, 102-я российская военная база в Армении может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках ОДКБ». Заявление само по себе заслуживает внимания, если бы не одно обстоятельство. Напомним, что интервью была опубликовано 10 октября, но тогда все азербайджанские СМИ были «заняты» событиями в Бирюлево и посему никак не отреагировали. А если не отреагировали азербайджанские СМИ, то, естественно промолчали и армянские, ибо пока в соседней республике не появится публикация о карабахском конфликте, то армянская пресса молчит. Но как только бакинские СМИ растиражировали слова Рузинского, то и в Ереване стали перепечатывать старое интервью.
Фактически, ничего нового полковник Рузинский не сказал, ибо на недавнем заседании Совета ОДКБ в Ереване рассматривался также вопрос участия базы в вооруженном конфликте с Азербайджаном, если вдруг таковой будет иметь место. Баку об этом прекрасно знает. Знает также и то, что озвучил командир базы: на территории Армении установлена реактивная артиллерийская батарея РСЗО «Смерч». «Особенностью боевого состава российской военной базы в Армении является зенитный ракетный дивизион, оснащенный ЗРК С-300В, зенитно-ракетный дивизион, на вооружении которого стоит ЗРК БУК-М1-2, реактивная артиллерийская батарея «Смерч» и авиационная база с эскадрильей боевых самолетов МиГ-29», - сказал полковник Рузинский. Фактически, РФ подтвердила, что НКР находится в зоне ответственности ОДКБ. Полковник Рузинский просто по определению не мог сказать об этом сам, не получив соответствующего указания из Генштаба ВС РФ.
В этой истории армянские СМИ допустили 2 оплошности: занимаясь всякими внутренними «разборками», делая основной упор на то, где и с кем отдыхает тот или иной депутат, или что сказал премьер в ответ на «неудобный» вопрос, они в очередной раз отдали инициативу в пропагандистской войне Баку и вторая, более серьезная – выискивание скандальных и откровенно «желтых материалов» в мировой ленте новостей. В эту политику вполне укладывается почти полное умалчивание 200-летия Гюлистанского договора. В ряде СМИ прошла лишь сухая информация о трактате, который напрямую касается Нагорного Карабаха. Но, видимо, все это не интересует «среднего читателя».
Действительно, куда интереснее писать про турецких женщин-депутатов, которые пришли в парламент в хиджабах, или об очередной «элитной» свадьбе или крестинах.