Президентские выборы начались в Таджикистане в 06.00 местного времени (05.00 мск). В это время открылись 68 окружных избирательных комиссий и 3,158 тысячи участков для голосования.
Более 60 участков открывается за пределами страны, в том числе 24 на территории России. В государственной типографии отпечатали на четырех языках (таджикском, русском, узбекском и киргизском) более 4 миллионов избирательных бюллетеней, передает РИА Новости.
Кандидатов на высший в стране пост выдвинули пять политических партий: правящая Народно-демократическая — своего лидера Эмомали Рахмона, Коммунистическая — секретаря ЦК КПТ, депутата парламента Исмоила Талбакова, Аграрная — Толиббека Бухориева, партия Экономических реформ — своего лидера Олимджона Бобоева. Социалистическую партию на выборах представляет председатель партии Абдухалим Гафаров. За ходом выборов будут следить более 500 международных наблюдателей из почти 30 стран. Миссия наблюдателей от СНГ состоит из 150 краткосрочных наблюдателей во главе с председателем исполкома и исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило в Таджикистан 240 краткосрочных и 30 долгосрочных наблюдателей.
В стране зарегистрировано около 4 млн избирателей, еще примерно 1,2 млн находятся в России в трудовой миграции.
Ожидается, действующий глава государства Эмомали Рахмон будет переизбран на новый семилетний срок.
На президентских выборах в 2006 году Эмомали Рахмон полчил 79% голосов избирателей. Наблюдатели из Евросоюза и США еще ни разу не признавали выборы в Таджикистане свободными и прозрачными.