8 ноября 2013 - 12:59 AMT
Боннский международный центр конверсии опубликовал ежегодный глобальный индекс милитаризации—2013. Отчет приводит данные за 2012 год, согласно которым Армения заняла 4-ое место с индексом милитаризации 724.12. В прошлом году Армения занимала пятую строчку в индексе.
Как пишет «Коммерсантъ», ежегодный глобальный индекс милитаризации готовится с 1990 года Боннским международным центром конверсии. Это независимая некоммерческая организация, занимающаяся проблемами мира и развития. Рейтинг охватывает 149 государств, милитаризация которых оценивается по ряду показателей. Например, сравниваются объемы оборонных бюджетов стран с их валовым внутренним продуктом, а также оценивается доступность вооружения для граждан. Информация о странах берется у Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), Международного валютного фонда, Всемирной организации здравоохранения. Данные ранжируются по шкале от 0 до 1000, где 1000 — это показатель максимальной милитаризации. Авторы индекса отмечают, что в среднем страны тратят на вооружение около 2,5% ВВП, но чем более милитаризирована страна — тем выше ее расходы на вооружение. Так, в странах Ближнего востока на вооружение тратится около 7% от ВВП.
Наиболее милитаризированной страной мира начиная с 2007 года является Израиль (794,13). В рейтинге 2013 года в первую пятерку также вошли Сингапур (751,97), Россия (728,87), Армения и Сирия (714,19). Из соседей Армении по региону Азербайджан занял 8-ое место, Турция - 23-е, Иран – 28-ое, Грузия – 54-ое.
США с индексом 574,05 заняли 27-е место, а Китай (431,48) — 83-е. "На сегодняшний день Китай имеет самую многочисленную армию в регионе — 2,2 млн солдат и 26 093 единицы тяжелого вооружения. Тем не менее, его силы не имеют достаточного боевого опыта, а также опыта проведения операций на чужой территории",— говорится в отчете. Страны Европы, согласно рейтингу, имеют средний и низкий уровень милитаризации. Так, Франция заняла 55-е место, Польша — 75-е, Германия — 93-е, а Швеция — 94-е. Наиболее миролюбивой страной является Исландия.