Ахмет Давутоглу: Мы не поддерживаем «Аль-Кайеду»
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу отрицает обвинения о поддержке аффилированных с «Аль-Кайедой» группировок, которые воюют в Сирии, пишет Today’s Zaman.
По его словам, боевики не переходят в Сирию через Турцию. «Сирийский режим осужден со стороны мирового сообщества Советом Безопасности ООН. Турция является одной из соседей Сирии, которая эффективно борется с исламистами», - отметил глава МИД.
По словам губернатора Аданы Хусейна Авни Джоша, на севере провинции полиция нашла 935 боеголовок и 10 пусковых установок в грузовике от неизвестных поставщиков. 10 человек задержаны в связи с выяснением обстоятельств. Губернатор считает, что грузовики с установками предназначены для Сирии и произведены в Конье и Адане. Вместе с тем газета Taraf отмечает, что лидер Демократического союза Сирии ( PYD ), курд, заявил, что Турция больше не поставляет вооружения группировкам и не позволяет им переправляться в Сирию через Турцию. Он также сказал, что бандиты из радикальных групп больше не нападают на курдов. Ранее лидер PYD обвинил в причастности Турции к зверствам, совершенным со стороны экстремистских группировок, которые ведут борьбу против режима в Сирии. Анкара неоднократно опровергала претензии. PYD недавно объявила, что курдские ополченцы захватили Рас аль- Айн, ключевой город в нескольких сотнях метров от района Джейланпынар, провинции Шанлыурфа в Турции. Сообщается также, что курды захватили примерно 19 населенных пунктов.
Недавно премьер-министр Эрдоган также заявил, что Турция не поддерживает сирийское крыло "Аль-Кайиды" и другие радикальные исламские группировки. По его словам, для Турции нет разницы между террористическими организациями, и Анкара всегда будет бороться с терроризмом.
По некоторым оценкам, уже более 500 молодых турок сражаются в Сирии. Ячейки «Аль-Кайиды» на турецкой территории ведут активную вербовку молодых членов.
17 октября турецкое правительство под давлением мировой общественности приняло резолюцию о замораживании отношений с фирмами и частными лицами, которые финансируют «Аль-Кайеду» и Талибан, включенные в международный список террористических организаций.