Иностранцам могут запретить находиться в России без виз больше 90 дней, да и то лишь при наличии медстраховки
PanARMENIAN.Net - Правительство России подготовило для внесения в Госдуму РФ поправки, которыми к адаптации мигрантов будут привлечены некоммерческие организации (НКО). Это не мешает изменению правил для вновь въезжающих в Россию. Как сообщает “Коммерсантъ”, государственная пограничная комиссия под руководством Дмитрия Рогозина инициировала проработку поправок, которые обяжут всех въезжающих в РФ мигрантов получать медстраховку и изменят правила временного пребывания в РФ: без виз и разрешения на работу в РФ можно будет находиться не больше 90 суток "в пределах полугодового периода".
Если эти поправки будут приняты Госдумой и приняты, то в список социально ориентированных НКО попадут организации, которые занимаются "адаптацией и интеграцией мигрантов". Это позволит им рассчитывать на господдержку, в том числе в виде грантов. Привлечение НКО к решению проблемы содержится в стратегии госнацполитики РФ наравне с созданием в регионах "сети государственных адаптационных курсов для иммигрантов и их детей по изучению русского языка, истории и культуры народов РФ, основ законодательства".
Но этим предложения правительства в сфере миграции не ограничиваются. 11 ноября эта проблема стала главным предметом заседания президиума государственной пограничной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным. По его итогам ФМС было дано поручение проработать к 2015 году вопрос "о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта". А в ближайшее время — подготовить предложения о "нормативном закреплении" правила, по которому иностранцы, имеющие право въезжать в РФ без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток "в пределах полугодового периода".
Комиссия Дмитрия Рогозина также дала поручение Минздраву подготовить законопроект, которым будет введен "контроль наличия полисов медстрахования у въезжающих в РФ граждан в пунктах пропуска через госграницу", а заодно — определить орган, который будет осуществлять контроль. Минфин с участием Банка России и ассоциаций страховщиков должен разработать правительственный акт, который определит форму, порядок выдачи и сроки действия таких полисов.
Согласно опубликованной на сайте Министерства территориального управления Армении статистике, в первом полугодии 2012 года 156 184 граждан РА были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в территориальных органах Федеральной миграционной службы России. 2 701 граждан Армении в первом полугодии 2012 года получили гражданство России, 11 627 – получили разрешение на временное проживание на территории РФ, в случае с 9 673 гражданами РА приняты решения о выдаче вида на жительство. За отчетный период 31 000 граждан Армении получили право на работу в России, из них 47,30% в сфере строительства, 20,60% - в сфере услуг, 13,70% - в сфере транспорта и связи, 3,60% - в сфере оптовой и розничной торговли.