15 ноября 2013 - 09:21 AMT
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) удовлетворен результатами работы властей Кипра по восстановлению экономики острова, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум.
Весной остров получил одобрение на финансовую помощь от еврозоны и МВФ в 10 миллиардов евро.
Выделение траншей кредитов Кипру обусловлено выполнением страной ряда требований по восстановлению экономики и банковской системы. "Тройка" кредиторов — представителей ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ, ежеквартально посещает страну и дает оценку исполнения их требований. Второй визит "тройки" в Никосию завершился на прошлой неделе, передает РИА Новости.
"Программа идет намеченным курсом. Все бюджетные цели были достигнуты с комфортным запасом. Мы были рады услышать, что значительный прогресс был достигнут в процессе рекапитализации и реструктуризации финансового сектора Кипра", сказал Дейссельблум на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы.
Европейский механизм финансовой стабильности (МФС) планирует принять решение о выделение очередного транша кредита Кипру к концу текущего года.