15 ноября 2013 - 16:40 AMT
В Сенате США накануне предстоящего в конце ноября в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства» ЕС состоялись слушания по поводу евразийского партнерства Америки и Европы.Американские законодатели и эксперты выразили озабоченность по поводу будущего сотрудничества Америки и Европы с такими странами, как Азербайджан и Белоруссия в преддверии саммита по «Восточному партнерству». Глава подкомитета по европейским делам Комитета Сената по внешним отношениям, сенатор Крис Мерфи призвал к освобождению политзаключенных в Азербайджане. Он направил этот мессидж властям Азербайджана, добавив, что «это было бы очень позитивным шагом в отношениях на фоне вопросов, возникших в связи с выборами в Азербайджане». В основном в ходе дискуссий обсуждался вопрос о том, что партнеры делать должны, а чего нет, для того, чтобы достичь соглашения на саммите, поскольку западные дипломаты работают над различными соглашениями, которые могут или не могут быть подписаны. Вице-президент Атлантического совета Деймон Вилсон заявил, что Вильнюсский саммит был бы одним из следующих глав европейской интеграции, и они не собираются «включать Беларусь и Азербайджан в эту главу». «Мы не заставляем страны вступать в Евроатлантические организации – это не отражает наши принципы. Решения принимают общества, страны и их лидеры», сказал он, добавив, что «ясно, что Лукашенко это не тот лидер, который приведет страну в Европу». В Азербайджане, добавил он, «есть большой интерес к сотрудничеству с Западом». « Очень важно выяснить, что мы можем сделать, чтобы найти правильный путь, чтобы не принести в жертву наши ценности и беспокойство по поводу развития демократии там», - сказал Вилсон. В то же время ЕС должен подумать о том, чтобы Беларусь и Азербайджан не оставались бы вне Вильнюса.
Аналитик «Фонда Наследие» Ариэль Коэн заметил в свою очередь, что ситуация в Азербайджане «сложная», поскольку Азербайджан является шиитским светским государством в регионе и старается следовать западной политике со своими энергетическими ресурсами. Проблема с парафированием ассоциативного соглашения между Азербайджаном и Европой связана с нежеланием ЕС признавать «территориальную целостность Азербайджана» и беспокойство, связанное с президентскими выборами, добавил Коэн. Он продолжил, что если азербайджанцы и европейцы согласны сотрудничать с учетом этих разногласий и достигнут прогресса в плане верховенства закона и демократии, то это будет в интересах ЕС, Азербайджана и США. Это необходимо для достижения прогресса по ассоциативному соглашению, сказал эксперт, передает Turan.
На запланированном в Вильнюсе саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.
Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Для подписания соглашения, намеченного на конец ноября, Евросоюз выдвинул Киеву ряд условий, из которых самым трудновыполнимым для украинских властей является решение "вопроса Тимошенко", приговор которой многие европейские лидеры считают политически мотивированным. Экс-премьер отбывает семилетний тюремный срок за превышение полномочий при подписании газового контракта с РФ, при этом уже около 1,5 года она находится на лечении в больнице Харькова. Парламентом Украины была создана рабочая группа для разработки проекта закона о лечении осужденных за границей, что позволило бы отправить Тимошенко в клинику за рубежом. Однако депутаты от власти и оппозиции никак не могут договориться об условиях лечения Тимошенко. Вопрос об ассоциации Украины с ЕС может быть отложен на неопределенный срок, если соглашение не будет подписано во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября. Ранее лидер парламентской фракции крупнейшей украинской оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что неподписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС грозит Киеву санкциями со стороны США.