Представители либеральной партии Джон Александер Мишель Роуланд выступили в федеральном парламенте Австралии против визита отрицателя Геноцида армян, профессора Джастина Маккарти.
21 ноября Маккарти выступил в Палате парламента перед двумя-тремя политиками. Армянский Национальный Комитет Австралии (ANC Australia) направил письмо депутатам и сенаторам о взглядах профессора на политику отрицания. Среди политиков, присутствующих на выступлении Маккарти были Лаура Фергюссон и Мехмет Тилем, которые и организовали это мероприятие.
В тот же день депутаты Александер и Роуланд направили письмо в парламент, в котором напомнили об исторической правде и о Геноциде армян.
«Ревизионист Джастин Маккарти использует парламентскую трибуну для продвижения своих целей, а именно – отрицания систематического уничтожения армян, ассирийцев и греков в Османской империи 1915-1923гг. Международная ассоциация ученых-геноцидиеведов считает, что Маккарти дискредитировал себя и разрушил историю. Солдаты . ANZAC историкам. Отрицание Геноцида – это удар по всем тем, кто выжил и по их погибшим родственникам», - сказал Александер.
В свою очередь Мишель Роуланд отметила: «Моя точка зрения хорошо известна – я уважаю прошлое и так же уважает его штат Новый Южный Уэльс вместе с министром от нашей мартии Глэдис Берекчян».
Исполнительный директор ANC Australia Ваче Каграманян, приветствуя выступление депутатов, отметил, что взгляды Джастина Маккарти не могут быть приняты австралийскими учеными. «Отрицание геноцида является последним актом против жертв и следующих поколений. Мы не можем предавать память жертв трагедии», - подчеркнул Каграманян.
Джастин Маккарти является одним из наиболее последовательных историков, которые отрицая Геноцид армян, ввели термин «обмен населением». Анализируя механизмы перемещения гражданского населения во время войн 1912—1923 годов и межгосударственные соглашения об обмене населением, Маккарти приходит к выводу, что армяне стали частью общей политики «обмена населением». Критики этого аргумента указывают на то, что хотя работа Маккарти корректно описывает часто недооцениваемое историками страдания перемещаемых мусульман и показывает, что этнический национализм был свойственен не только правительству младотурок, однако его интерпретация армянской проблемы очень спорная и неправомерно экстраполирует эту ситуацию на армян. По мнению критиков, Маккарти описывает «обмен мусульманского и армянского населения» исходя из неверных посылок, что армяне имели на тот момент государство, с которым совершался этот обмен, и представления младотурок как правительства, вовлеченного в уничтожение армян непреодолимой исторической силой. Утверждение Маккарти о невозможности избежать массовой гибели армян в сложившейся практике обмена населением подрывает позиции другого способа отрицания, «тезиса провокации», поскольку предполагает массовую гибель армян вне зависимости от желания армянских революционеров спровоцировать репрессии.