Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку во имя подписания соглашения с ЕС
PanARMENIAN.Net - Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку, требуя от украинских властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката экс-премьера Украины.
Решение объявить голодовку последовало после нескольких часов после того, как в украинский парламент поступил очередной проект закона, призванного решить проблему Тимошенко. С новым законопроектом выступили представители украинской оппозиции.
Прошлые законопроекты, предусматривавшие введение в Уголовно-исполнительный кодекс Украины разрешения осужденным по решению суда лечиться за рубежом, были отклонены правящей Партией регионов на прошлой неделе.
21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Также Николай Азаров подписал распоряжение о создании трехсторонней комиссии с участием Европейского Союза и Российской Федерации. Соглашение между Украиной и ЕС планировалось подписать на саммите в Вильнюсе в конце ноября 2013 года. Среди прочего оно включало в себя положение о зоне свободной торговли. Одним из условий подписания договора было освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую в Европе считают политической заключенной.
Митинги в центре Киева продолжаются с вечера четверга, когда правительство объявило о своем решении приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В воскресенье и понедельник происходили стчки, попытки штурмовать здание правительства Украины.
Президент Украины Виктор Янукович намерен принять участие в саммите "Восточное партнерство" в Вильнюсе, намеченном на 28-29 ноября, несмотря на то, что Киев принял решение о приостановке подготовки подписания соглашения об ассоциации страны с ЕС.