В США скончался известный джазовый музыкант и композитор Форестсторн "Чико" Гамильтон. Он умер в понедельник вечером в своем доме в Нью-Йорке от естественных причин в возрасте 92 лет, сообщает Associated Press.
Форестсторн «Чико» Гамильтон родился в сентябре 1921 г. в Лос-Анджелесе. Еще в школе он собрал джазовый ансамбль, в котором играл вместе с саксофонистом Декстером Гордоном и басистом Чарльзом Мингусом. Сам он занял место барабанщика. В 1955 г. он собрал квинтет, который просуществовал более десяти лет, выпустив несколько альбомов, а его участники стали мировыми звездами.
Всего за свою карьеру Гамильтон записал свыше 60 альбомов. Он выступал на сцене совместно с вокалисткой Линой Хорн, саксофонистом Джерри Маллигэном, флейтистом Бадди Коллеттом, гитаристом Джоном Пизано и многими другими.
Гамильтон также снялся в картинах "Сладкий привкус успеха" и "Джаз в летний день". Он является автором музыки к фильму "Отвращения" режиссера Романа Полански и к мультфильму MCBoeing-Boeing Show.