Турция готовится открыть границу с Арменией. Как пишет Turkiye, Анкара намерена очистить от мин 4 миллиона квадратных метров из 11,6 млн. кв .м. приграничной с Арменией терриоории Для этого необходимо 52,4 млн. евро. 75% этой суммы предоставит ЕС, 25% – Министерство обороны Турции. В рамках проекта планируется также обеспечение новой техникой пограничных застав.
Как накануне писала турецкая газета Sabah, “слова министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу о наличии некоторых креативных мыслей и идей, которые Турция желала бы развить для нормализации отношений с Арменией, приобретают новый смысл”. «По итогам визита Давутоглу в США, а также обсуждений Эрдогана с Путиным и Обамой, официальная Анкара подготовила дорожную карту по установлению мира на Южном Кавказе.
В частности, как отмечает газета, официальный Ереван на словах уже пообещал “передать Азербайджану” два освобожденных района, однако Анкара потребовала от Еревана официального заявления по данному поводу. «В случае если подобное заявление руководства Армении будет озвучено, А. Давутоглу посетит 12 декабря Ереван, где состоится мероприятие ОЧЭС”, - пишет газета.
Ранее газета Today’s Zaman со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что Турция обратилась за поддержкой к Швейцарии, которая, по мнению Анкары, должна помочь разрешить карабахский конфликт, открыв, таким образом, путь для восстановления отношений Анкары с Ереваном. Во время визита в Швейцарию в середине октября, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил швейцарским официальным лицам, что Турция готова к нормализации отношений с Арменией. При этом турецкий министр дал понять, что Ереван "должен сначала освободить оккупированные", то есть на самом деле, освобожденные территории. По мнению Давутоглу, в случае если Швейцарии удастся убедить Ереван передать освобожденные территории Азербайджану, Анкара откроет границу с Арменией. Газета приводит также комментарий неназванного «высокопоставленного турецкого чиновника», который заявил, «Турция закрыла свои границы с Арменией не из-за Нагорного Карабаха, а из-за соседних районов». По словам источника газеты, Азербайджан заявил, что не будет возражать против открытия Турцией границы с Арменией, если Ереван “освободит”, как минимум, пять из семи прилегающих регионов. «Ереван также заявил, что готов покинуть пять районов», - резюмирует источник издания.
Армяно-турецкая граница имеет протяженность в 280 километров. Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году, в годы национально-освободительной войны в Арцахе, в знак поддержки Азербайджана. В настоящее время граница, согласно договору с РФ, охраняется российскими и армянскими пограничниками. Последний инцидент на границе произошел летом нынешнего года. На границе убит нарушивший границу гражданин Турции. Как утверждают турки, он был пастухом и перешел границу, чтобы искать баранов. Турецкая сторона признает, что он перешел границу незаконно, однако, в то же время они отмечают, что пастух был безоружен.Российская пограничная служба утверждает, что нарушитель стрелял по пограничникам.