США продлили на шесть месяцев освобождение от санкций за покупку иранской нефти
PanARMENIAN.Net - Власти США продлили временное смягчение режима санкций против Ирана на шесть месяцев. Такие страны, как Китай, Индия и Республика Корея перестают быть объектом американских санкций за торговые отношения с Ираном в обмен на значительное сокращение ими закупок иранской сырой нефти, передает Reuters.
Государственный департамент США в рамках закона о санкциях против Ирана за разработку этой страной ядерной программы должен определить, сократили ли потребители иранской нефти свои закупки. Решение о временной приостановке санкций было принято после того, как Соединенные Штаты и пять других глобальных держав согласовали в Женеве в ноябре с.г. смягчение санкций против Ирана в обмен на частичное сворачивание Тегераном своей ядерной программы.
"Мы продолжим агрессивно применять санкции в течение следующих шести месяцев по мере того, как мы будем работать над принятием исчерпывающего решения, которое позволит нам удостовериться, что иранская ядерная программа осуществляется в исключительно мирных целях", - говорится в официальном заявлении госсекретаря США Джона Керри.
Тем временем представитель Организации по атомной энергетике Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди сообщил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило экспертов на иранский завод по производству тяжелой воды в Араке, и целью визита не была инспекция.
Камальванди сообщил, что после визита главы МАГАТЭ Юкии Амано в Тегеран и его встречи с главой AEOI Али Акбаром Салехи начались переговоры о контролируемом доступе и визитах, и иранская сторона дала положительный ответ на данный запрос МАГАТЭ.
Более того, сообщается, что изначальный запрос представителей МАГАТЭ заключался в посещении завода по производству тяжелой воды в Араке, а не реактора на тяжелой воде, поскольку инспекции реактора происходят обычно раз в три месяца, передает РБК.