МИД Украины: Заседание СМИД ОБСЕ, запланированное на 5-6 декабря в Киеве, состоится в любом случае
PanARMENIAN.Net - Заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое запланировано на 5-6 декабря в Киеве, состоится, несмотря на массовые протестные акции в украинской столице, сообщает МИД Украины.
«Все идет по плану, встреча в процессе подготовки», - сказали в пресс-службе ведомства, не уточнив, состоится ли встреча главы МИД Украины с его российским коллегой Сергеем Лавровым в рамках СМИД ОБСЕ. По отдельным встречам информации пока нет, так как они тоже в процессе подготовки, передает РИА Новости.
Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что после разгона «евромайдана» в центре Киева вряд ли будет целесообразно проводить заседание глав МИД в рамках ОБСЕ. Украина является действующим председателем ОБСЕ.
В ночь на 1 декабря в центре украинской столицы митинг сторонников евроинтеграции перерос в жесткое противостояние с правоохранительными органами. В итоге граждан с площади начали вытеснять бойцы «Беркута». В воскресенье митингующие снова заняли площадь. В украинской столице прошли столкновения между протестующими и милицией, в результате пострадали 165 участников акций протеста.
Сейчас центральная площадь украинской столицы находится под контролем протестующих сторонников евроинтеграции. Люди соорудили вокруг Майдана баррикады из милицейских заборов, металлических щитов бойцов «Беркута», частей новогодней елки, которую так и не успели собрать до конца, и других подручных материалов.