13 декабря 2013 - 16:56 AMT
Председатель сенатского комитета, разрабатывавшего действующие санкции против Ирана, высказался против новых мер в отношении этой страны, пока продолжаются переговоры по иранской ядерной программе. Председатель сенатского Банковского комитета Тим Джонсон поддержал администрацию, усиленно пытающуюся убедить законодателей дать шанс дипломатии.
В этом году у Сената остается все меньше времени для того, чтобы обсудить вопрос о принятии дополнительных санкций в отношении Ирана, и любой законопроект, предусматривающий принятие таких мер, наверняка будет заблокирован Банковским комитетом, учитывая то, о чем в четверг заявил его председатель: «Сейчас новый раунд санкций может подорвать единство международной коалиции перед лицом иранской ядерной программы».
Поскольку Палата представителей уходит на рождественские каникулы на этой неделе, а Сенат – на следующей, у Конгресса практически не осталось возможностей для того, чтобы предпринять какие-то действия в этом году. При этом президент Обама все равно почти наверняка наложит вето на любые новые санкции в случае их утверждения.
Среди тех, кто скептически относится к этому соглашению, сенатор-демократ Роберт Менендес, возглавляющий Комитет по иностранным делам. Менендес говорит, что независимо от того, будут приняты дополнительные санкции или нет, Конгресс должен четко обозначить, что он ожидает от окончательного соглашения с Ираном.
Администрация Обамы настаивает на том, что единственный приемлемый результат – это если Иран откажется от создания ядерного оружия, и в этом можно будет удостовериться. Многие законодатели сомневаются в том, что эта цель достижима, особенно при отсутствии экономического давления на эту страну, передает «Голос Америки».