16 декабря 2013 - 09:54 AMT
Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов заявил, что, согласно закону, парламент не может дважды в течение одной сессии рассматривать вопрос об отставке правительства, но если такой сценарий будет реализован, оппозиции не удастся собрать необходимое количество голосов.
На прошлой неделе парламент Украины не смог набрать необходимого количества голосов, чтобы отправить в отставку кабинет министров Николая Азарова. Верховная Рада отказалась одобрить резолюцию о недоверии кабинету министров, несмотря на требования оппозиции и участников акций протеста в центре Киева.
Резолюцию недоверия правительству поддержали лишь 186 депутатов из 450. В голосовании не участвовали фракции правящей Партии регионов, Компартии и более половины внефракционных депутатов. Несмотря на то что по закону вопрос об отставке правительства не может рассматриваться Радой более одного раза в течении очередной сессии, оппозиционные партии вновь начали сбор подписей за отставку кабмина.
"Согласно регламенту это невозможно, то есть это уже было реализовано, но если депутаты будут настаивать, они будут за это голосовать", — сказал Арбузов в интервью украинскому телеканалу "1+1" в воскресенье вечером.
"Мы видели, какой была первая попытка, они (оппозиция — ред.) должны были собрать 226 голосов, но собрали только 186, я думаю, будем работать, и я не боюсь этого (отставки)", — добавил первый вице-премьер.
Текущая сессия Рады завершит свою работу 17 января следующего года, парламент возобновит работу после каникул уже в феврале, передает РИА Новости.
Тем временем накануне в Киеве состоялись два крупных митинга — в Мариинском парке митинг сторонников власти, который собрал до 15 тысяч человек, и на Майдане Незалежности — "народное вече", собравшее, по данным МВД, около 18 тысяч человек.
Президент Украины Виктор Янукович на встрече с сенаторами США Джоном Маккейном и Кристофером Мерфи подчеркнул, что власть сделает все для возможности граждан проводить мирные акции.
"Виктор Янукович заверил, что власть сделает все возможное для обеспечения права граждан на мирные демонстрации, а также для проведения честного и прозрачного расследования событий 30 ноября 2013 года на Майдане Независимости в Киеве", - сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Стороны также обсудили широкий круг вопросов внешней политики Украины.
Президент в очередной раз подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса Украины, а также верность национальным интересам страны.
"Стороны договорились продолжить диалог", - информирует пресс-служба. Встреча состоялась в Киеве в воскресенье поздно вечером, передает Interfax.
В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день — 1 декабря — в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента.