Давутоглу «расплачивается» за визит в Ереван: Теперь его обвиняют в «предательстве Азербайджана»
PanARMENIAN.Net - Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу, совершивший визит в Ереван в рамках заседания Организации Черноморского экономического сотрудничества, столкнулся с жесткой критикой со стороны турецкой оппозиции. Об этом пишет virtualaz.org со ссылкой на турецкие СМИ. Согласно информации, Ахмед Давутоглу столкнулся с критикой депутатов от Республиканской партии и Национального движения Турции во время обсуждения бюджета МИД страны на 2014 год.
Депутаты потребовали от Давутоглу рассказать о цели его визита в Ереван, и о тайных договоренностях, достигнутых с армянами. Депутат от Национального движения Турции Тогрул Тюркеш потребовал от Ахмеда Давутоглу объяснить ситуацию вокруг переговоров о передаче прилегающих к Нагорному Карабаху районов и заявлении о признании вины Турции в событиях 1915 года.
В ответ Давутоглу напомнил, что отец Тогрула Тюркеша Алпарслан Тюркеш во время войны между Азербайджаном и Арменией встретился и вел переговоры с первым президентом этой страны Левоном Тер-Петросяном.
«Я не считаю шаг вашего отца ошибкой, как и не считаю ошибкой свой визит в Ереван»,- сказал Давутоглу. В свою очередь депутат от Республиканской партии Осман Корутурк потребовал, чтобы МИД страны вел переговоры с Арменией прозрачно и докладывал о результатах переговоров общественности.
Осман Корутурк также назвал Ахмеда Давутоглу худшим министром в истории Турецкой республики. «Вести переговоры с Арменией - это не преступление. Преступлением является предательство интересов Азербайджана и открытие турецко-армянской границы при неурегулированном карабахском конфликте. Меня удивляет, что вы, являясь министром, не замечаете таких простых вещей», - сказал Корутурк, передает Haqqin.az.
Накануне депутат оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Турции Октай Вурал, выступая с трибуны парламента, также раскритиковал Ахмета Давутоглу за его визит в Армению. Парламентария, как пишет турецкое информагентство «Anadolu», разгневали слова Давутоглу о том, что «депортация армян в 1915 году была бесчеловечным актом».
«Ты французский министр или посредник?! Ты чиновник, защищающий интересы турецкой стороны, или нет?! Вместо того, чтобы объяснить, как к этому факту депортации относится турецкая нация, ты характеризуешь его как „бесчеловечный акт”. Этим своим намеком о геноциде ты продаешь прошлое турецкой нации. Понятно, что Партия справедливости и развития намерена признать геноцид. Да, из ваших слов выходит, что армяне правы, и вы узакониваете их утверждения. Фактически, Турция уже отказалась от защиты и ищет повода, чтобы сдаться»,– возмущенно заявил Октай Вурал.
Депутат также выразил убежденность в том, что представители правящей партии собираются как признать Геноцид армян, так и вернуть 200 тыс армян и земли. Вурал, отдавая дань политике отрицания, в очередной раз отметил, что депортация в начале прошлого столетия была осуществлена исключительно из соображений безопасности и никаких причин этнического характера не преследовала, передает Panorama.am.
Глава МИД Турции 12 декабря посетил Ереван для участия в очередном заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества.
Находясь в Ереване, Давутоглу заявил турецким журналистам, что «депортация армян в 1915 году была негуманным шагом, и Турция никогда не поддерживала эту политику».
Глава МИД Турции также заявил, что Турция не выдвигала требований о передаче Арменией Азербайджану двух районов. «Все новости, связанные с вышеуказанным вопросом, являются делом рук журналистов. Вся эта информация основывается на бывших планах в этом направлении», - добавил А.Давутоглу. Он также отметил, что данного рода новости зачастую носят спекулятивный характер.