Поставок военного оружия из Турцию в Сирию в период с июня по октябрь 2013 года не производилось, за это время в страну были поставлены только спортивные пистолеты и охотничьи ружья, сообщает министерство таможни и торговли Турции.
В понедельник газета Hurriyet Daily News со ссылкой на документы ООН сообщила, что Турция, начиная с июня текущего года, поставила в Сирию более 47 тонн оружия, якобы предназначенного для использования сирийской оппозицией против правительственных войск. Эти цифры, по данным газеты, взяты из статистической базы данных ООН по торговле сырьевыми товарами и странам-партнерам. Пресс-секретарь турецкого МИД Левент Гюмрюкчю заявил РИА Новости, что правительство не производило официальных поставок оружия в Сирию, а попавшее в страну оружие из Турции – частные экспортные сделки.
«В период с июня по октябрь 2013 года экспорт в Сирию полностью относится к (статье) номенклатурного статистического Свода таможенных тарифов «Охотничьи ружья и стартовые пистолеты для спортивного использования». Согласно таможенным документам, никаких других позиций (военное оружие, пневматические и газовые пистолеты и винтовки, комплектующие, запчасти и боеприпасы) в рамках экспортных операций не отражено», – говорится в сообщении министерства.
В результате проведенной проверки выяснилось, что в означенный период в Сирию было поставлено 74 тонны гладкоствольных ружей и стартовых пистолетов на общую сумму 1,578 миллиона долларов. По данным министерства, всего на таможню было подано 18 экспортных деклараций. Груз предназначался четырем лицам, проживающим в Сирии.
Министерство опровергло предположения, что данные поставки не были должным образом проверены во время таможенного досмотра. «Весь груз был проверен в режиме «Красная линия», которая подразумевает высшую степень контроля, включая детальный досмотр, а также применение рентгена», – подчеркивается в сообщении.