США против участия Ирана в конференции по Сирии
PanARMENIAN.Net - Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что на мирную конференцию по Сирии приглашены 26 государств, однако США заблокировали участие в ней Ирана. По словам Брахими, США по-прежнему не убеждены, что приглашение Ирана было бы «правильным шагом».
Иран оказывал поддержку режим Башара Асада в течение всего конфликта, который продолжается уже почти три года.
Международная конференция по урегулированию кризиса в Сирии пройдет 22 января 2014 года в швейцарском городе Монтре. Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.