18 апреля 2006 - 17:34 AMT
На последнем заседании Будапештского городского суда обвиняемый в убийстве лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна офицер азербайджанской армии Рамиль Сафаров так и не раскаялся в содеянном преступлении. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила адвокат Назели Варданян. По ее словам, Сафаров объяснил преступление тем, что «потерял над собой контроль».
Вместе с тем она отметила, что защита армянской стороны была выстроена более грамотно, чем азербайджанская. «Мы с самого начала отказались от политизации процесса и рассматривали это дело исключительно в правовой плоскости. Азербайджанская сторона все время говорила о политической подоплеке убийства, о войне, о древней культуре Азербайджана, которая отличается от европейской. На все это судья Андраш Вашкути резонно заметил, что не знает такой страны, чья культура допускает бесчеловечное убийство», - подчеркнула Варданян.
«Это было жестокое бесчеловечное и заранее спланированное убийство на национальной почве, которое было направлено не только против Армении, но и против Венгрии», - процитировала Назели Варданян слова прокурора Вероники Киш.
Что касается апелляции, то по венгерским законам ее можно подать через три дня после оглашения приговора. «Кассационный суд рассматривает только ход судебного разбирательства по документам. Если он чем-то неудовлетворен, то назначается новое разбирательство. Но я не думаю, что это возможно», - сказала Варданян.