Минсельхоз обещает, что в период новогодних праздников яйца в Армении не подорожают, а мяса на рынке будет вдоволь
PanARMENIAN.Net - Минсельхоз не прогнозирует дефицита яиц на внутреннем рынке Армении, как в предновогодние дни, так и в течение всего следующего года.
По данным Минсельхоза, в 2013 году объем производства яиц в Армении составил 690 млн. штук, что почти на 32 млн. больше, чем в предыдущем году. Спрос на яйца на внутреннем рынке Армении составляет 800-900 тысяч штук ежедневно, а в канун праздников (в частности, в Новый год и Пасху) он повышается, и во избежание дефицита за несколько месяцев до праздников в республику ввозятся новые партии кур-несушек, обеспечивающих дополнительные 100-150 тыс. штук яиц ежедневно.
В конце июня следующего года Минсельхоз ожидает избыток производства яиц, что может привести к снижению цен на яйца на 6-7%.
Тем не менее, надо отметить, что рост цен на яйца в ноябре 2013 года по сравнению с тем же периодом 2012 года составил 30%. По сравнению с октябрем яйца подорожали на 0,1%, а рост цен в октябре по сравнению с тем же периодом 2012 года составил 33,5%.
Как отмечают эксперты, подорожание яиц в Армении обусловлено повышением тарифов на энергоносители, повышением цен на корм, а также снижением объемов производства яиц. «Помимо повышения тарифов на энергоносители, в республике в этом году повысились также цены на контейнеры для яиц, что повлияло на ценообразование», - сказал на пресс-конференции в Ереване начальник зооветеринарного управления Минсельхоза Армении Ашот Ованнисян.
Что же касается поголовья крупного рогатого скота, то в Армении в 2013 году его численность увеличилась на 10 тысяч, составив 671 тысячу голов. Первый заместитель министра сельского хозяйства Армении Гриша Багиян сообщил, что в 2013 году поголовье овец и коз увеличилось порядка на 40 тыс. голов, до705 тыс. голов, а поголовье свиней ненамного превысило показатель прошлого года, составив 145 тысяч голов.
Замминистра отметил, что рост поголовья скота в 2013 году способствовал также увеличению объемов реализации мяса крупного и мелкого рогатого скота и птицы (в живом весе). По его словам, в 2013 году этот показатель увеличился примерно на 10-15 тыс. тонн, составив около 145 тыс. тонн.
Гриша Багиян также сообщил, что порядка 100 тыс. голов овец экспортировано из Армении в 2013 году по сравнению с 75 тыс. голов в 2012 году. Основная доля экспорта приходится на Иран, небольшая часть поступает также в Ирак, передает агентство АРКА.
В то же время замминистра сельского хозяйства отметил, что увеличение объемов экспорта овец обусловлено повышением их поголовья в текущем году. Потенциал же Армении позволяет ежегодно экспортировать из республики от 200 до 250 тысяч голов овец.
По данным Минсельхоза, в 2013 году поголовье овец и коз увеличилось порядка на 40 тыс. голов, составив 705 тыс. голов.