Над северным пригородом Дамаска поднят сирийский национальный флаг
PanARMENIAN.Net - Над северным пригородом Дамаска - Берзи - был поднят в пятницу сирийский национальный флаг, пишет ИТАР-ТАСС. Как сообщила газета Al Ahbar, оппозиционные формирования прекратили там боевые действия против правительственных войск. По условиям соглашения о перемирии они вольются теперь в ряды Сил национальной обороны, которые находятся под командованием ВС САР (Сирии).
Бывшие мятежники из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) ранее нейтрализовали находившихся в Берзи террористов и сдали войскам свой арсенал тяжелых вооружений.
Губернатор Дамаска Башар Саббан на этой неделе посетил этот район на окраине города. В результате достигнутой сделки туда начала поступать экстренная продовольственная и медицинская помощь населению. В конце прошлого года аналогичные соглашения удалось достичь с боевиками в предместьях Кудсая и Муадамия, а также частично в лагере палестинских беженцев Ярмук. По данным Al Ahbar, переговоры с полевыми командирами проводятся при посредничестве оппозиционного Народного фронта за перемены и освобождение в городах Забадани и Мадая к западу от Дамаска. Сложнее обстоит дело в юго-западном предместье Дарая, где войскам противостоит около 3 тыс. мятежников из разных фракций, однако и там, как свидетельствует газета, предпринимаются попытки добиться перемирия.
Между тем, на севере Сирии террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) вернула в пятницу под свой контроль провинциальный центр Ракка на Евфрате, вытеснив оттуда бригады джихадистов. После нескольких поражений под Алеппо от бывших "братьев по оружию" боевики ИГИЛ перешли в контрнаступление и вновь захватили города Байянун, Харейтан и Эль-Баб. В соседней провинции Идлиб бои между враждующими моджахедами идут в Саракибе и Джебель эз-Завия. Жертвами кровопролитного сведения счетов в северных районах Сирии стали 85 мирных граждан. При этом сами боевики понесли существенные потери. За семь дней боев в рядах ИГИЛ погибло 157 наемников, а бригады "Исламского фронта" и их союзники потеряли 240 человек убитыми.
Правительственная армия воспользовалась конфликтом между своими противниками и нанесла удары по их базам в населенных пунктах Сальма, Хан-эль-Джоуз, Наввара и Каллас на севере Латакии. Бандформирования выбиты из района Пальмиры на востоке Сирии. Приходят сообщения о быстром продвижении войск в пограничной с Ираком провинции Дейр-эз- Зор на Евфрате, где ИГИЛ оголила фронт.