Пан Ги Мун: Надеюсь, что результатом конференции в Женеве станет переходное правительство
PanARMENIAN.Net - Переходное правительство в Сирии должно быть сформировано после проведения конференции "Женева-2". Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на конференции стран-доноров по оказанию гуманитарной помощи сирийским беженцам. "Надеюсь, что результатом конференции в Женеве станет переходное правительство", - сказал административный глава Объединенных Наций. Он подчеркнул также, что самым серьезным гуманитарным вызовом для страны является голод. Более половины населения, по словам Пан Ги Муна, нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Кроме того, 40% медицинских учреждений в Сирии были закрыты за время вооруженного конфликта, отметил генсек ООН, пишет ИТАР-ТАСС.
Между тем в начале января министр информации Сирии Омран аз-Зоуби, поясняя официальную позицию Дамаска, заявил, что в Сирии будет создано широкое коалиционное правительство, а "не переходный орган власти, как во времена американской оккупации в Ираке".
По его словам, "переговоры в Швейцарии ни при каких обстоятельствах не пойдут по американской, турецкой или саудовско-французской повестке дня". "Сирийская делегация, - сказал аз-Зоуби, - поедет в Женеву для того, чтобы добиться результата, отвечающего национальным интересам. Кроме того, любой принятый там документ не будет иметь силы, если его не одобрит на всеобщем референдуме сирийский народ".
Аз-Зоуби подчеркнул, что если "стамбульская коалиция" сорвет проведение конференции по мирному урегулированию в Женеве, то "межсирийский диалог все равно состоится и пройдет в Дамаске".