В Баку говорят о безосновательности информации о начале Азербайджаном военных действий
PanARMENIAN.Net - «В последние дни все четче и явственнее с азербайджанской стороны звучат воинственные призывы вернуть оккупированные земли военным путем. Случайность? Скорее всего, нет. По мнению представителей международных структур, и, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, именно 2006 год может стать наиболее благоприятным годом для мирного урегулирования. Существует такое известное высказывание: "Многократно повторенная ложь в конце концов становится правдой". Видимо, турецкий сайт hurhaber.com решил на деле реализовать данное изречение», - пишет бакинская газета «Зеркало».
По словам исполняющего обязанности главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Ильгара Вердиева, эта информация не соответствует действительности, и мирные переговоры продолжаются.
Что касается позиции МИД Азербайджана, то начальник управления прессой и информационной политики азербайджанского внешнеполитического ведомства Таир Тагизаде отметил, что «вообще не считает необходимостью комментировать ерунду, которую распространил турецкий сайт». “Азербайджан исходит из следующих принципов: наша страна продолжает придерживаться позиции мирного урегулирования”, - сказал Т.Тагизаде.
В свою очередь независимый политолог, руководитель общественного форума «Во имя Азербайджана» Эльдар Намазов отметил, что эта информация является либо очевидной глупостью, либо серьезной провокацией. По словам политолога, создается парадоксальная ситуация: в нынешней ситуации начало военных действий может сыграть на руку Армении, но почему-то с воинственными призывами выступает Азербайджан. Он также отметил, что США вовсе не заинтересованы в начале военных действий. Он аргументировал это тем, что в случае начала военных действий успешная реализация нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан отойдет на задний план.
По словам политолога Расима Мусабекова, сайт, о котором идет речь, не является сколько-нибудь известным, и выдаваемая им какая бы то ни было информация не нуждается в каких-либо комментариях. «Я считаю, что данная информация является полнейшей дезинформацией, не имеющей под собой никаких фактов», - сказал Р.Мусабеков.
Напомним, что на днях азербайджанская интеpнет-газета "Медиа-фоpум" сообщила, что в течение 1-2 дней Азербайджан начнет войну за Карабах. Газета сослалась на информацию турецкого сайта hurhaber.com, который сообщил, что информация получена из дипломатических источников.