Представители МИД Турции, Ирана и Ирака обсуждают сирийский вопрос
PanARMENIAN.Net - В турецком городе Шанлыурфа проходит встреча глав МИД стран-соседей Сирии, передает в TRT Haber.
По данным телеканала, в ходе встречи обсуждаются пути урегулирования сирийского кризиса, а также вопросы оказания гуманитарной помощи сирийцам, пострадавшим во время военных операций.
Во встрече участвуют глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, Ирака - Хошияр Зибари, замглавы МИД Ирана Хусейн Аир Абдуллахи. Большинство сирийских беженцев нашли приют в Ираке, Турции, Ливане и Иордании.
По данным ООН, в настоящий момент более 9 млн. сирийцев нуждаются в продовольствии, медикаментах и товарах первой необходимости. Более 2,2 млн. из них бежали в соседние страны - Ливан, Иорданию, Ирак, Турцию, а также в Египет. По прогнозам, к концу текущего года это число превысит 4 млн. человек. Всего по данным всемирной организации необходимо собрать 6,5 млрд. долларов, что является самой крупной суммой на гуманитарные программы за всю историю ООН.