Генсек ООН пригласил Иран принять участие в «Женеве-2»
PanARMENIAN.Net - Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пригласил Иран принять участие в конференции по разрешению кризиса в Сирии, которая должна состояться на этой неделе в Швейцарии.
Генсек ООН подчеркнул, что уже получил заверения от иранского министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа в том, что Иран готов оказать содействие в обеспечении переходного правительства в Сирии.
Национальная сирийская коалиция – основная оппозиционная группа Сирии – заявила, что не будет участвовать в переговорах по разрешению кризиса в стране, если там будут представители Ирана.
Тегеран является сторонником президента Сирии Башара Асада, и поэтому оппозиция может бойкотировать эти переговоры, пишет ВВС.
США настаивают, что для участия в переговорах Иран должен поддержать коммюнике первой женевской конференции по Сирии, включая оговоренное в документе создание в Сирии переходного правительственного органа с неограниченными исполнительными полномочиями и по общему согласию.
Предварительные переговоры по Сирии пройдут 22 января в швейцарском Монтрё. Через два дня они продолжатся в Женеве.
Сирийское правительство уже согласилось участвовать в переговорах.
В субботу Сирийская национальная коалиция, главная оппозиционная группа Сирии, также решила принять в ней участие.
Ранее Британия и США предупредили сирийскую оппозицию о возможном прекращении поддержки в случае, если ее главная группа - Сирийская национальная коалиция - не примет участия в мирных переговорах в Женеве. "Женева-2"состоится при участии глав внешнеполитических ведомств России и США, делегатов от Китая, Франции, Великобритании и еще около 30 стран.
Россия настаивала, что среди этих стран должен быть и Иран, поскольку, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Тегеран имеет влияние на процессы, происходящие в Сирии.