23 января 2014 - 13:22 AMT
Глава партии УДАР Виталий Кличко призвал украинцев выйти в четверг, 23 января, на «предупредительную забастовку». Об этом политик написал в своем Twitter вечером 22 января.
«Я обращаюсь к каждому: завтра в 12:00 выходите на предупредительную забастовку, чтобы выразить свою поддержку Майдану и свой протест против власти», — написал Кличко.
Как пишет «Украинская правда», в четверг должен достояться второй раунд переговоров с президентом Януковичем по урегулированию кризиса в стране, а оппозиция предлагает провести предупредительную забастовку.
«Выходите на полчаса – час, если есть возможность. К администрациям - выходите, высказывайте свое видение, свое сопротивление, мирное сопротивление", - призвал он."Позвоните по телефону к друзьям. Это важно сделать, показать власти", - добавил он.При этом Кличко подчеркнул, что готовится всеукраинская забастовка.
Кроме того, он призвал людей на площади меняться, греться, потом снова возвращаться. "Мы сделаем все, чтобы сегодня не было никакой возможности разогнать Майдан", - добавил он.
Обострение политического кризиса, начавшегося на Украине в ноябре 2013 года, произошло 19 января. Тогда после очередного «народного веча» часть демонстрантов попыталась прорваться к правительственному кварталу в Киеве, но была остановлена милицейскими кордонами. В результате продолжающихся столкновений в Киеве погибло до пяти человек. Пострадало, по разным оценкам, от нескольких сотен до полутора тысяч человек, пишет Lenta.ru.
По мнению экспертов, Украина находится в шаге от гражданской войны и развала государства. «Война будет, конечно, не такая, как в Сирии, но все возможно», - сказал PanARMENIAN.Net источник.
Массовые акции в поддержку евроинтеграции и за отставку нынешнего руководства Украины начались в конце 2013 года. В декабре на Майдан Незалежности в центре Киева, где собрались оппозиционеры, приезжали глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. В середине января 2014 года на Украине был принят ряд законов, которая оппозиция назвала диктаторскими, и ситуация в стране обострилась. 19 января митинг в центре Киева перерос в столкновения с полицией, в результате чего пострадали несколько сотен человек с обеих сторон.