Президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции в Праге в рамках официального визита в Чехию объяснил причину столько активных шагов властей Армении в вопросе вступления в Таможенный Союз. Отвечая на вопрос о поспешности реализации процесса вступления Армении в ТС, президент Армении отметил: «Если берешься за какое-то дело, то его необходимо сделать по возможности быстро и качественно. Если мы решили присоединиться к Таможенному союзу, зачем медлить? Если в основе нашего решения лежат национальные интересы, то это решение необходимо реализовать как можно раньше. ТС – экономическая, а не военная структура. И не надо ставить под сомнение армяно-российское военное сотрудничество. Да, Россия сотрудничает с Азербайджаном, но мы вправе запретить сотрудничество с Азербайджаном», сообщает армянская служба радиостанции «Свобода».
Активные темпы вступления Армении в ТС сегодня, 30 января, объяснил и замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян. По его словам, Россия не удивлена, а восхищена темпами работы, проводимой в Армении в направлении вступления в Таможенный союз.
Аргументируя, почему Армения стремится по возможности быстро довести до завершения процесс вступления в Таможенный союз, Шаварш Кочарян сказал: «Предусматривается подписание нового соглашения о формировании Евразийского союза, и есть планы, согласно которым этот союз должен начать действовать с 1 января 2015 года. Как только начнет действовать Евразийский союз, Таможенный союз и Единое экономическое пространство, по сути, станут его частью. Следовательно, если ты медлишь, то можешь стать членом организации, которой, по сути, уже нет. То есть, наша цель состоит в том, чтобы стать членом этих организаций и принять уже участие в формировании Евразийского союза, как об этом заявил президент республики 3 сентября прошлого года».
Правительство Армении на заседании 23 января утвердило график мероприятий по присоединению страны к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. "Решением правительства утверждается график мероприятий, включающий 20 разделов, 262 мероприятия. Из них 150 должны быть осуществлены до вступления Армении в ТС", - заявил министр экономики Ваграм Аванесян.
На пресс-конференции в Праге президент Армении затронул также вопрос напряженности ситуации на границе с Азербайджаном и на линии соприкосновения карабахский и азербайджанских ВС. “Что касается ситуации на наших границах, то у вас была возможность убедиться, что мы полностью контролируем ситуацию. У нас есть все возможности защиты целостности нашей территории, обеспечения безопасности наших границ. И, кстати, должен добавить, что этим нашим возможностям способствуют, в том числе и усилия России”, - отметил Серж Саргсян.
Как сообщает ArmeniaToday, говоря об итогах встречи глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями в Париже, Шаварш Кочарян отметил, что Азербайджан постоянно стремится нарушить статус-кво вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, сопредседатели ставят перед собой цель не позволить увеличения напряжения между сторонами конфликта. «Достаточно взглянуть, что было рассекречено в связи с Мадридскими принципами. Речь о согласовании всех опубликованных принципов. Есть стремление ввести Азербайджан в конструктивное поле, но когда мы слышим постоянные заверения Азербайджан о неприемлемости статуса-кво, становится очевидным, что все шаги Баку нацелены на изменение статуса-кво»,- отметил Кочаряна.
Касаясь заявлений международных структур относительно ситуации на линии соприкосновения, Кочарян подчеркнул, что критика международных структур должна быть прямой и адресной. Он заметил, что если страны-сопредседатели должны формально сохранять нейтральную позицию в своих заявлениях, то международные структуры могут себе позволить говорить прямо. «Как правило, посредники не защищают ни одну, ни другую сторону. Но в реальности очевидно о ком идет речь, когда сопредседатели заявляют о неприемлемости военного решения. Но когда речь идет о международных организациях, это совершенно иной вопрос. Они могут, а на наш взгляд обязаны, говорить прямо. Надеюсь, в будущем так и будет. Наши усилия направлены на это», - подчеркнул он.
24 января в Париже прошла встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедьярова, сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Джеймса Уорлика (США). Во встречах принимал участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик. Сначала министры каждый в отдельности встретились с сопредседателями, а потом переговоры прошли в расширенном формате. На встрече была достигнута договоренность, что в начале первой половины следующего месяца МГ ОБСЕ посетит регион.
Эдвард Налбандян обратил внимание сопредседателей на нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Армии обороны НКР с ВС Азербайджана, звучащие в Баку на самом высоком уровне милитаристские заявления и территориальные претензии к Армении, которые мешают переговорному процессу. Глава МИД РА подчеркнул, что эти заявления снижают перспективы мирного урегулирования конфликта и игнорируют неоднократные призывы глав стран-сопредседателей не прибегать к эскалации напряженности.
В этом контексте Эдвард Налбандян подчеркнул роль МГ ОБСЕ в соблюдении режима прекращения огня и пресечению подобных явлений в будущем.