Министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель Азиз заявил, что страна завершила процесс ликвидации запасов наиболее опасного химического оружия. По его словам, к 26 января 2014 года были уничтожены остатки «горчичного газа» из артиллерийских снарядов и авиабомб.
Прочие запасы отравляющего вещества иприта власти Ливии полностью устранили еще в прошлом году.
«Ливия стала совершенно свободной от пригодных к использованию запасов химического оружия, которые могут представлять потенциальную угрозу местным жителям, окружающей среде и прилегающим районам», - сказал Мохаммед Абдель Азиз, передает ВВС. По его словам, такой результат не был бы возможен без международной поддержки. Помощь в ликвидации химических арсеналов Ливии оказывают Германия, Канада и США. Полностью процесс уничтожения должен завершиться до 2016 года.
«Уничтожение этих боеприпасов было огромным делом в тех трудных, технически проблемных условиях, которые мы сегодня воочию наблюдали на объекте по уничтожению химоружия в Руваге. С начала и до конца решение этих проблем было продуктом тесного сотрудничества между Ливией, техническим секретариатом ОЗХО и другими странами», - заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмед Узюмджю.
По данным организации, в период правления ныне покойного Муамара Каддафи на территории Ливии было создано несколько складов химического оружия.
Еще при Каддафи, в 2004 году, Ливия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия, объявила о размерах своего химического арсенала и согласилась его уничтожить.
По данным прежних властей, в Ливии хранилось 25 метрических тонн иприта и 1,4 тысячи тонн сырья для изготовления химического оружия. Программа по уничтожению ливийского иприта была приостановлена в 2011 году с началом военной операции НАТО.
В Сирии также вывозится химическое оружие согласно договоренности между ОЗХО и правительством Сирии при посредничестве России и США.
Сирия согласилась уничтожить свое химоружие, столкнувшись с угрозой применения военной силы США и их союзниками - в ответ на химическую атаку в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате обстрела ракетами, начиненными нервно-паралитическим газом зарином там погибли сотни людей. Вашингтон не сомневается, что эту акцию предприняли силы, верные Башару Асаду. Сирийское правительство обвиняет в химической атаке повстанцев. Считается, что Сирия имеет на вооружении около 1000 тонн химических веществ, включая зарин и нервно-паралитические V-газы. По данным американской военной разведки, в качестве средств доставки химических зарядов Дамаск может использовать авиацию, баллистические ракеты и артиллерийские снаряды. Сирия не присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. В 1972 году Дамаск подписал Конвенцию о запрещении разработки биологического и токсического оружия, но так и не ратифицировал ее. Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия передала Сирии 75 единиц автомобильной техники для вывоза и утилизации химического оружия. Согласно, утвержденному ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года - за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина. В ОЗХО сомневаются, что эти сроки удастся выдержать.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло около 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще около 5 миллионов стали внутренне перемещенными лицами. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.