Международный «Комитет защиты журналистов» раскритиковал Баку за притеснения СМИ и злополучный «черный список»
PanARMENIAN.Net - Международная правозащитная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) раскритиковал Азербайджан за притеснения журналистов и создание «черного списка» людей, посетивших Нагорный Карабах.
Как отмечается в докладе, в то время как Азербайджан готовился взять на себя председательство в 2014 году в Совете Европы — крупнейшей европейской межправительственной организации по защите прав человека и демократии — авторитарный режим президента Ильхама Алиева бесстыдно растаптывал свободу прессы внутри страны. Власти продолжали глушить критикующие их голоса, посягать на свободу слова в интернете, и приговаривать журналистов к длительным срокам тюремного заключения. Один местный журналист был лишен права на выезд из страны для получения его журналистской премии в Норвегии, в то время как десятки иностранных работников средств массовой информации были объявлены персонами нон грата в Азербайджане.
«Притеснения, в том числе и со стороны аффилированных с властью СМИ, журналистки- расследователя Хадиджи Исмаиловой, остались безнаказанными. Несмотря на протесты внутри страны и за рубежом, Алиев распространил на Интернет действие законов об уголовной ответственности за клевету и ужесточил финансовые ограничения для неправительственных организаций, в том числе организаций по защите свободы слова. В июне, вместо того, чтобы публично возложить ответственность за нарушения прав человека и свободы слова в Азербайджане на лидера страны, президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил Алиеву общественную поддержку. В октябре авторитарный лидер был переизбран на третий срок после того, как Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату от оппозиции Рустаму Ибрагимбекову», - отмечает Комитет.
«Вслед за запретом на выезд из страны фотожурналисту Мехману Гусейнову, помешавшему ему получить международную журналистскую награду в Норвегии, министерство иностранных дел Азербайджана выпустило список иностранных граждан, включая 67 журналистов и работников СМИ, которым запрещался въезд в страну», - говорится в докладе CPJ.
2 августа 2013 года министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало свой знаменитый “черный список” 335 человек, посетивших Арцах. Позже в Баку зазвучали мнения, что государства-члена ГУАМ – Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, должны заключить «соглашение о взаимораспространении «черных списков» этих стран», то подписать договор о создании общего «черного списка». Также было предложено заключить аналогичное соглашение о взаимораспространении «черных списков» с Турцией. Заметим, что никто из нашедших в нем свое имя не выразил сожаления о том, что посещал Арцах. Наоборот: тот, кто был там один раз, решил обязательно побывать в Арцахе снова. Люди, которые не нашли свои имена в “черном списке”, хотя и бывали в Карабахе, тогда призвали азербайджанский МИД исправить ошибку и обязательно объявить их в Азербайджане персоной нон-грата. В список попали и люди, никогда в Арцахе не бывавшие, но теперь решившие точно туда поехать.