На Капитолийском холме пройдет мероприятие, посвященное помощи США во время Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 3 марта конгрессмен Адам Шифф, соавтор резолюции по Геноциду армян (Правда и справедливость для Геноцида армян, H.Res.227), проведет мероприятие на Капитолийском холме, посвященное помощи США во время Геноцида армян. Мероприятие призвано ознакомить законодателей об этой кампании, а также призвать их помогать всем, кто страдает во всем мире.
Дух американской помощи и сострадания к жертвам Геноцида армян символизирует «Ковер сирот» - произведение искусства, созданного выжившими во время Геноцида армян девочками в американском приюте и подаренном Белому дому в знак признательности. К сожалению, этот символ признательности к Америке до сих пор находится в хранилище Белого дома и не выносится на всеобщее обозрение. Эта позиция привела к отмене запланированной на декабрь 2013 года выставки в Смитсоновском институте, пишет Asbarez.
«Роль Америки в оказании помощи оставшихся в живых после первого геноцида 20-го века армянам - это история, которую стоит рассказать и помнить. Важно также напомнить политикам о той значительной роли Соединенных Штатов в годы Первой мировой войны, когда произошел Геноцид армян. Это было почти 100 лет тому назад и было событием такого катастрофического значения, что все народы обязаны воспитывать своих граждан на том, что произошло в Османской Турции. Такие мероприятия - подчеркивая важную гуманитарную роль Америки – могут только помочь убедить коллег в важности окончательного признания Геноцида армян», - сказал Шифф.
По словам исполнительного директора Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арама Амбаряна, все усилия направлены на прекращение политики отрицания со стороны Турции и возвращение правительству США правоты в борьбе за честное и справедливое урегулирование вопроса Геноцида армян. «Именно по этой причине, а также и по многим другим, мы благодарим конгрессмена Шиффа за организацию этого мероприятия. Наш Конгресс и наше сообщество заслуживают право увидеть символ помощи США и Геноцида армян», - подчеркнул Амбарян.
В декабре прошлого года конгрессмен Адам Шифф направил письмо президенту США Бараку Обаме по поводу «Ковра армянских сирот», который находится в хранилище Белого Дома. Шифф неоднократно призывал отдать ковер для выставки в Смитсоновском музее.
В своем письме Адам Шифф пишет: "Большинство американцев, в том числе многие из моих коллег в Конгрессе не знают об американской реакции на Геноцид армян. Наша помогла приехать беженцам и оставшимся в живых на протяжении многих лет после Геноцида. В 1925 году группа армянских сирот , которые жили в приюте в Ливане выткала ковер в подарок президенту США Калвину Кулиджу. Мы планируем пригласить оставшихся в живых свидетелей Геноцида, историков, членов армянской общины Америки и конгрессменов на Капитолий, чтобы рассказать о Геноциде армян и показать ковер, который воплощает трагедию Геноцида и возрождения армянского народа. Я прошу сделать доступным ковер для нашего мероприятия».
«Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.