Иран и страны «шестерки» во второй день переговоров в Вене продолжили попытки выработать программу работы над окончательным соглашением, призванным положить конец десятилетнего конфликта по поводу иранской ядерной программы.
США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия хотят добиться долгосрочного соглашения об ограничении иранской ядерной программы, чтобы устранить опасения по поводу разработки Тегераном атомной бомбы. Для Ирана приоритетом является снятие губительных для его экономики санкций.
Переговоры, которые, вероятно, затянутся, по крайней мере, на несколько месяцев, в случае успеха могут рассеять многолетнюю враждебность в отношениях Ирана и Запада, снизить угрозу новой войны на Ближнем Востоке, изменить баланс власти в регионе и открыть большие возможности для западных компаний.
«Переговоры проходят на удивление хорошо. Пока никаких серьезных проблем нет», - рассказал один высокопоставленный западный дипломат. По словам дипломатов, первое заседание во вторник было продуктивным и принесло существенные результаты. «Основное внимание уделялось параметрам и процессу переговоров, а также срокам этих переговоров, которые могут стать средними по продолжительности или длительными», - отметил один из европейских дипломатов. «Мы не ждем мгновенных результатов», передает Голос Америки.
Иранское информационное агентство IRNA сообщило, что на встрече в среду была согласована предварительная программа переговоров, хотя окончательно утвердить ее пока не удалось. Впрочем, источник, близкий к «шестерке», отмечает, что работа над этим документом еще не началась.
18 февраля в Вене начался новый раунд переговоров по иранской ядерной программе.
24 ноября 2013 года "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран подписали промежуточное соглашение - план совместных действий.
В соответствии с соглашением, Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20% и не обогащать его в этот срок выше 5-процентого уровня.
Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20% урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
В ответ Запад выразил готовность смягчить санкции в отношении Исламской республики. Реализация этих промежуточных договоренностей началась 20 января этого года.
Правительство Швейцарии уже приостановило действие запрета на торговлю ценными металлами с Ираном. Федеральный совет Швейцарии также принял решение ослабить требования об обязательном предоставлении подробных отчетов о деятельности, связанной с транспортировкой и страхованием нефтепродуктов из Ирана.