Ассоциация прав человека Турции разочарована решением ECHR
PanARMENIAN.Net - Ассоциация прав человека Турции (HRA) направила письмо министру юстиции Швейцарии, в котором выражается разочарование решением Европейского суда по правам человека (ECHR) по отрицанию Геноцида армян. "Как турецкие правозащитники, мы являемся непосредственными свидетелями того, как отрицание Геноцида армян и других христианских этносов Малой Азии создает антидемократическую систему, которая позволяет расизм, ксенофобию и нарушение свободы слова и прав человека в целом «, - говорится в письме, сообщает The Armenian Weekly.
В письме HRA подчеркивается: «Во имя прав человека, борьбы против расизма и ненависти, а также правосудия в Турции и других странах, мы хотели бы выразить наше убеждение, что решение швейцарского суда наказать Догу Перинчека, отрицающего Геноцид армян является шагом, чтобы защитить всех нас, все человечество от расизма. Мы поддерживаем решение швейцарского суда, который вправе обжаловать решение ECHR от 17 декабря 2013».
Это первый случай, когда вступивший в силу в Швейцарии в 1995 году закон применяется в связи с Геноцидомармян.
17 февраля видные ученые, специализирующиеся по Геноциду армян, направили открытое письмо в Европейский суд по правам человека (ECHR) относительно вердикта по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». Авторы письма, ученые с мировым именем считают, что вердикт вынесен с историческими и концептуальными ошибками